Image

Festival Programm 2017

22. SUMMERJAZZ FESTIVAL: 10.-13. AUGUST 2017


Donnerstag, 10. August 2017

Bühne 1 -  Stadtwerke Pinneberg Bühne / Drostei
ca. 19.45 Uhr - Eröffnung des 22. SummerJazz Pinneberg
20.00 Uhr  - Jan Luley meets Torsten Zwingenberger

Bühne 2 - Mallick • Reski • Partner Bühne / Lindenplatz
19.30 Uhr - King Street Jazzmen

Bühne 3 - Automobile Seifert Bühne / Untere Dingstätte
18.00 Uhr - Toneart
20.30 Uhr - The Jane O'Brien Band

Bühne 4 - Blütenrausch / Gustino / Mittlere Dingstätte
19.00 Uhr - The Hometown Brothers

Bühne 5 - Sparkassen-Bühne / Fahltskamp
18.00 Uhr - Stella's Morgenstern
20.30 Uhr - Billbrook Blues Band

Bühne 6 - Remise Café & Weinstube im Rübekamp
19.00 Uhr - Guy Weber

 

Freitag, 11. August 2017

Bühne 1 -  Stadtwerke Pinneberg Bühne / Drostei
17.00 Uhr - Dictionary of Funk
20.00 Uhr - Thorbjørn Risager & The Black Tornado

Bühne 2 - Mallick • Reski • Partner Bühne / Lindenplatz
16.30 Uhr - KKS Big Band
19.30 Uhr - Jazz goes Nashville

Bühne 3 - Automobile Seifert Bühne / Untere Dingstätte
16.30 Uhr - Djangonauten
19.30 Uhr - Steel Skiffle Gang

Bühne 4 - Blütenrausch / Gustino / Mittlere Dingstätte
19.00 Uhr - Tom Shaka

Bühne 5 - Sparkassen-Bühne / Fahltskamp
17.00 Uhr - Alabama Hot Six
20.00 Uhr - Kathrin Hinneburg & Norbert Kujus Quartett

Bühne 6 - Remise Café & Weinstube im Rübekamp
19.00 Uhr - Four4Soul

 

Samstag, 12. August 2017

Bühne 1 -  Stadtwerke Pinneberg Bühne / Drostei
11.00 Uhr - Federal Sound Department
14.00 Uhr - loos. extended
17.00 Uhr - Primera Diversión
20.00 Uhr - Jessy Martens & Band

Bühne 2 - Mallick • Reski • Partner Bühne / Lindenplatz
12.00 Uhr - Sam Jones & Trio
15.00 Uhr - Teachers United Bremen (TUB)
18.00 Uhr - Matthias Schlechter Trio
20.00 Uhr - Matthias Schlechter & The Sinners

Bühne 3 - Automobile Seifert Bühne / Untere Dingstätte
13.30 Uhr - T:EST
16.30 Uhr - Tom Shaka
19.30 Uhr - Spitz

Bühne 4 - Blütenrausch / Gustino / Mittlere Dingstätte
13.00 Uhr - Tom Jack and the Bigharmonicaman
16.00 Uhr - Alex Meisen
19.00 Uhr - 21twenty

Bühne 5 - Sparkassen-Bühne / Fahltskamp
11.00 Uhr - Parklane Jazzband
14.00 Uhr - Youthful Jazz Project
17.00 Uhr - Ryo Hatakeyama Yuko Yoshida Duo
20.00 Uhr - Nera Maria Ensemble

Bühne 6 - Remise Café & Weinstube im Rübekamp
18.00 Uhr - Sonny Theege & Browny Margelowsky feat. Jens Van-der-Groove

 

Sonntag, 13. August 2017

Bühne 1 -  Stadtwerke Pinneberg Bühne / Drostei
11.00 Uhr - justNow
13.30 Uhr - Funkhaus
16.30 Uhr - Elbsound JazzOrchestra
19.00 Uhr - Bekanntgabe der Contest-Gewinner + kleine Musikeinlagen der Gewinner

Bühne 2 - Mallick • Reski • Partner Bühne / Lindenplatz
11.00 Uhr - Bigband Reloaded
14.00 Uhr - Big Band Schwartau
17.00 Uhr - EBS STOMP

Bühne 3 - Automobile Seifert Bühne / Untere Dingstätte
13.00 Uhr - The Living Room Kings
16.00 Uhr - McEbel's Lucky Punch

Bühne 4 - Blütenrausch / Gustino / Mittlere Dingstätte
13.00 Uhr - Conrad Schwenke Quartett
16.00 Uhr - Dan Popek

Bühne 5 - Sparkassen-Bühne / Fahltskamp
14.00 Uhr - West Coast Stompers
17.00 Uhr - Riot of Color

Bühne 6 - Remise Café & Weinstube im Rübekamp
21.00 Uhr - Smallest Swingband in Town

 

Stand: 30.06.2017 / Änderungen vorbehalten

 

PDF Downloads

Zur Ansicht ben├Âtigen Sie den kostenfreien Adobe Reader.

Programm SummerJazz 2017 (PDF, 104 kB)

B├╝hnenplan SummerJazz 2017 (PDF, 106 kB)

Unsere Sponsoren & F├Ârderer

Der SummerJazz Pinneberg lebt von ehrenamtlichem Engagement und den Sponsoren & F├Ârderern, die mit ihrer Unterst├╝tzung diese tolle Veranstaltung erm├Âglichen: